• «Малая Третьяковка» от Бориса Меркулова

14 ноября вторник
    «Малая Третьяковка» от Бориса Меркулова.

Событие разовое, штучное, уникальное! Не эпитеты, заметьте, констатация. Для того, чтобы оно состоялось, должно было сложиться немало обстоятельств. Во-первых, Борису Кузьмичу Меркулову надлежало приехать на постоянное место жительства из Воронежской области в Узловую, окончить в 1959г школу №14 среди первых 10-классников, стать самобытным художником, имя которого известно за пределами Тульской области, и в канун своего 84-летия пожелать подарить родной школе более 30 картин. Николай Генрихович Циндель должен был стать координатором сего действа, консультантом, а по факту - подвижником в деле сохранения в подрастающем поколении уважительного отношения к искусству и труду художника. А в школе обязаны были встретиться люди, с нескрываемой радостью откликнувшиеся на идею открыть выставку Меркулова как постоянную экспозицию музея "Школа...События...Судьбы..." Все не только сложилось - срослось: выставка работ выпускников и одной ученицы школы, мастер-классы по разным техникам рисования от 11 класса, гости, пресса, волнительные речи. "Неужели в школу вернулась "Малая Третьяковка" - рефрен встречи.