• Еще три имени в зачет проекта

2 сентября 2022года, в рамках  социального проекта «Каска, пробитая пулей», силами педагогов и учащихся МКОУ «Центр образования№4» все три имени увековечены. В заключение торжественного мероприятия, на котором присутствовали родственники наших героев, ребята обещали продолжить работу по увековечению памяти ветеранов Великой Отечественной войны-жителей квартала 5-я Пятилетка.
    Еще три имени в зачет проекта.
    Судьбы разных людей на войне складывались по-разному. Многие были  призваны в первые дни. Кто-то ушел добровольцем. Кого-то война застала прямо дома. Так случилось с Марией Ивановной  Головченко.
    22 июня 1941 года18-летняя Мария, к тому времени окончившая 8 классов Дедиловской средней школы, уже два года трудилась на ремонте Московско-Донбасской железной дороги. Всю войну Мария Ивановна прослужила военным железнодорожником. Немцы яростно бомбили  дорогу, а после каждой бомбежки – разбор завалов и восстановление путей.
    Всю Европу прошла Мария Ивановна Головченко и завершила войну в Германии, в 150 км от Берлина. Часть расформировали только в  сентябре 1945 года.  Мария Ивановна вернулась работать на станцию Дедилово Киреевского района Тульской области.
    Сегодня, 2 сентября 2022года, на доме №10 по улице Новая квартала 5-я Пятилетка, в рамках проекта «Каска, пробитая пулей», увековечено имя ветерана Великой Отечественной войны Марии Ивановны Головченко, имеющей следующие награды:
    Орден Жукова, Медаль «За победу над Германией», «Ветеран труда», Медаль «20 лет Победы 1941-1945гг», «60лет вооруженных сил СССР».
    Следующая табличка открыта на доме № 5  по улице Новая. Здесь проживала Александра Александровна Очковская.
    Смоленск, где застала ее война, горел от ударов немецкой эскадрильи, люди в панике покидали город. Так Александра Александровна попала в деревню Свинухи, устроилась в колхоз и проработала там до 1943года. А затем ушла добровольцем на фронт.
        Направили ее в зенитный полк в город Саратов. Охранять мосты. Затем – Западная Украина, город Ровно.  Год 1944. Город Опель, где Александра и встретила долгожданную Победу.
        В родную Истру Александра, награжденная к тому времени Орденом Отечественной войны 2-й степени, вернулась в 1945году. Через полгода уехала на заработки на Сахалин. А в 1951 году переехала в Тульскую область, на станцию Дедилово.
        В доме №4 по улице Новая жил ветеран Великой Отечественной войны Николай Николаевич Комиссаров, родившийся 8 августа 1922года в деревне  Бутырки  Арсеньевского  района Тульской области.
        В его послужном  списке – самые драматические события военного времени. Белорусский фронт. Курская дуга. Тяжелое ранение. В 1943году минометчик зенитной установки «Катюша» Николай Комиссаров награжден медалью «За Победу над Германией».